JOSEFINA Y JUAN EASTON CAMPEONES DEL RODEO PADRE E HJO

Con 18 puntos buenos.

La collera de la Asociación Cautín, compuesta por Josefina y JuanEaston se coronan como los Campeones del Rodeo Padre e Hijo organizado por el Directorio de la Asociación de Rodeo Chileno Aysén, montando a Corazón Valiente y Nardo del Pont con 18 puntos buenos.

El segundo lugar lo obtuvo la collera del Club de Rodeo Chileno Bahía Murta de Carlos y Carlos Godoy en Queltehue y Tapecacho con 18 puntos buenos, cabe destacar que esta collera completó con este rodeo.

El tercero lugar quedó para la collera del Club de Rodeo Chileno Chile Chico de Sebastián y Sebastián Godoy en Valiente y Señorita con 17 puntos buenos.

Las colleras que corrieron el cuarto animal fueron las siguientes:

Juan Carlos y Carlos Hidalgo en Sorpresivo y Refugio con 16 puntos.

Claudio y Claudio Foitzich en Avispaita y Aceitunita con 13 puntos.

Marcos y Antonio Sandoval en Manopla y Rodaja con 8 puntos.

Sello de Raza lo obtuvo el ejemplar Remiendo propiedad de don Juan Easton,  montado por don Óscar Mario Figueroa.

Reconocimientos especiales

Se reconoció por su participación y entusiasmo al jinete más joven que participó de este Rodeo, el pequeño Osciel Millar Sáez.

También se reconoció al joven Gabriel Cárdenas Avilés por su colaboración y apoyo en las labores de Capataz en la Serie Campeones del Rodeo Padre e Hijo.

Por su apoyo en la organización de este evento deportivo se reconoció  a la señora Marcela Aguilar Labbé.

Reina del Rodeo la señorita Antonia Seguel, virreina la señorita Carola Muena, y tercera reina la señorita Belén Hernández.

RESULTADOS DE  SERIES

1° SERIE LIBRE

Lugar

Club

Jinetes

Caballo

Puntos

Bahía Murta

Carlos Godoy

Carlos Godoy

Queltehue

Tapecacho

13

Valle Simpson

Guillermo Rivas

Guillermo Rivas

Corazón Valiente

Astillero

10

Villa Ortega

Claudio Foitzich

Claudio Foitzich

Avispaita

Aceitunita

4

2° SERIE LIBRE

Lugar

Club

Jinetes

Caballo

Puntos

Chile Chico

Sebastián Godoy

Roberto Godoy

Valeroso

Roble Gaucho

8

Bahía Murta

Carlos Godoy

Carlos Godoy

Ruburosa

Aniñaita

4

Cochrane

Óscar Figueroa

Mario Figueroa

Galante

Talentoso

4

El Blanco

Cristian Barrientos

Gabriel Barrientos

Ollinaso

Siempre Lista

2

3° SERIE LIBRE

Lugar

Club

Jinetes

Caballo

Puntos

Cochrane

Valle Simpson

Humberto Vidal

Matías Vidal

Volantín

Taimado

5

Chile Chico

Manuel Rodríguez

Ignacio Rodríguez

Tolerante

Doñihuano

3

Asociación Cautín

Josefina Easton

Juan Easton

Bochinchero

Milchén

3

Villa Cerro Castillo

Manuel Aguilar

Manuel Aguilar

Rancherita

Venenosa

3

4° SERIE LIBRE

Lugar

Club

Jinetes

Caballo

Puntos

Coyhaique

Juan Luis ramírez

Carlos ramírez

Recurso

Despreciado

6

Valle Simpson

Franco Díaz

Alberto Díaz

Mancahuada

Taquillazo

4

Asociación cautín

Josefina Easton

Juan Easton

Corazón Valiente

Nardo del Pont

3 (+1)

Chile Chico

Sebastián Godoy

Sebastián Godoy

Valiente

Señorita

3 (-1)

5° SERIE LIBRE

Lugar

Club

Jinetes

Caballo

Puntos

Villa Ortega

Villa Ortega

Juan Carlos Hidalgo

Carlos Hidalgo

Sorpresivo

Refugio

10

El Blanco

Marcos Sandoval

Antonio Sandoval

Manopla

Rodaja

6

Puerto Aysén

Tomás Bustos

Leonardo Bustos

Caguinero

Puntillano

4

Cochrane

Óscar Figueroa

Óscar Figueroa

Remiendo

Santa Marta

2