RESULTADOS DE SERIES RODEO VALLE SIMPSON 16 Y 17 NOVIEMBRE

Conoce los principales resultados de las series corridas en el rodeo organizado por el Club Valle Simpson los días 16 y 17 de noviembre de 2019

SERIE CRIADORES

Lugar

Criadero

Jinetes

Caballo

Puntos

Retruco

Nelson Godoy

Alejandro Godoy

Atrevida

Rancherita

12

El Nevado

Manuel Poblete

Andrés Santos

Destreza

Recompensa

11

El Nevado

Juan Pantanalli

Andrés Santos

Revancha

Navidad

7

El Nevado

Juan Pantanalli

Víctor Solís

Descarada

Regalía

5

SERIE CABALLOS

Lugar

Club

Jinetes

Caballo

Puntos

Cochrane

Coyhaique

Tomás Cruces

Senen Huichalao

Refaloso

Volantín

4

Asociación Cautín

Sebastián Poblete

Juan Adolfo Poblete

Redoble

Donde Quiera

3

El Blanco

Cochrane

Cristian Barrientos

Humberto Vidal

Coliguacho

Carapalida

2

SERIE YEGUAS

Lugar

Club

Jinetes

Caballo

Puntos

Asociación Cautín

Sebastián Poblete

Juan Adolfo Poblete

Fogata

Alma Negra

12

Cochrane

Cochrane

Federico Peede

Luis Cerda

Tacaña

Entre Cueca y Zamba

11

Villa Mañihuales

Villa Mañihuales

Roberto García

Adolfo Figueroa

Escupeta

 Navidad

10

Chonchi

Coyhaique

Andrés Avendaño

Fernando Vera

Aloja Chica

Buena Chica

9

SERIE             POTROS

Lugar

Club

Jinetes

Caballo

Puntos

Asociación Cautín

Sebastián Poblete

Juan Adolfo Poblete

Calicanto

Chapeado

15

El Blanco

El Blanco

Marcos Sandoval

Hernán Hidalgo

Don Toño

Don Domingo

8

Chonchi

Coyhaique

Andrés Avendaño

Fernando vera

Cachimbo

Ver Capuchino

5 (+5)

Villa Mañihuales

Villa Mañihuales

Adolfo Figueroa

Claudio Sandoval

Fichero

Barquillo

5 (+2)

SERIE 1RA LIBRE

Lugar

Club

Jinetes

Caballo

Puntos

El Blanco

El Blanco

Antonio Sandoval

Hernán Hidalgo

Rodaja

Manopla

15

Valle Simpson

Valle Simpson

Francisco Godoy

Alejandro Godoy

Mangoneo

Golpiadito

11

Coyhaique

Chonchi

Juan Ramón Fernández

Andrés Avendaño

Alicahue

Vengo LLegando

10

Villa Cerro Castillo

Cochrane

Guido Vásquez

Humberto Vidal

Enfiestado

Aliwen

6

SERIE 2DA LIBRE

Lugar

Club

Jinetes

Caballo

Puntos

Bahía Murta

Bahía Murta

Carlos Godoy

Carlos Godoy

Ruburosa

Queltehue

13

Villa Mañihuales

Coyhaique

Miguel Maripillán

Patricio Manríquez

Armoniosa

Estocada

6

Coyhaique

Cochrane

Senen Huichalao

Tomás Cruces

Altiva

Brujita

5

LAS FOTOGRAFÍAS DEL RODEO ESTÁN DISPONIBLE EN LA SECCIÓN GALERÍA