GÓMEZ Y BARRIENTOS CAMPEONES DEL PRIMER RODEO DE LA TEMPORADA 2019-2020

Montando a Taimado y Ollinaso con 23 puntos buenos

La Collera de Rodrigo Gómez en Taimado, y Cristian Barrientos en Ollinaso ganan el primer rodeo la Temporada 2019-2020 con 23 puntos, organizado el 19 de septiembre por el Club de Rodeo Chileno Puerto Aysén.

El segundo lugar quedó para la collera del Criadero el Nevado compuesta por Manuel Poblete en Destreza, y Andrés Santos en Recompensa, con 22 puntos buenos.

El tercer lugar también para la collera del Criadero El Nevado, Juan Pantanalli en Discreta, y Manuel Poblete en Distinguida, con 17 puntos buenos.

Sello de Raza lo obtuvo el ejemplar Aliwen montado por Hernán Calderón.

Corrieron Cuarto Animal las siguientes colleras:

Adolfo Figueroa en Fichero, y ClaudioSandoval en Barquillo, con 16 puntos buenos.

Guido Vásquez en Enfiestado, y Hernán Calderón en Aliwen, con 12 puntos buenos.

Gonzalo Lema en Silenciosa, y Lorenzo Montecinos en Taberna, con 8 puntos buenos.

Revisa las imágenes en la sección Galería que dejó este gran evento dieciochero en Aysén.

Resultados Primera Serie Libre

Adolfo Figueroa

Claudio Sandoval

Fichero

Barquillo

9 pts.

Gonzalo Lema

Javier Bastidas

Esmeregildo

Chicharrón

8 pts.

Carlos Godoy

Carlos Godoy

Ruburosa

Tapecacho

8 pts.

Guido Vásquez

Hernán Calderón

Enfiestado

Aliwen

8 pts.

Andrés Berrocal

Diego Córdova

Dama Juana

Galaxia

6 pts.

Senen Huichalao

Tomás Cruces

Altiva

Brujita

6 pts.

Juan Ariel Arias

Francisco Pacheco

Dichato

Cacharrito

5 (+1) pts.

Víctor Soto

Marcelo García

Faraon II

Cuatrero

5 (+4) pts.

Leopoldo Mera

Mauro Burgos

Pendenciero

Enquinchada

5 (+1) pts.

10°

Manuel Poblete

Andrés Santos

Destreza

Recompenza

5 (-1) pts.

Resultados Segunda Serie Libre

Federico Peede

Luis Cerda

Tacaña

Entre Cueca y Zamba

10 pts.

Gonzalo Lema

Lorenzo Montecinos

Silenciosa

Taberna

6 pts.

Juan Pantanalli

Manuel Poblete

Discreta

Distinguida

6 pts.

Héctor Barrientos

Carlitos Cadagán

Rubia Linda

Taquillera

5 pts.

Luis Jara

Carlos Ramírez

Recurso

Topotito

4 pts.

Rodrigo Gómez

Cristian Barrientos

Taimado

Ollinaso

4 pts.

Franco Díaz

Claudio Foitzich

Siempre Lista

Trigal

4 pts.

Marcelo Foitzick

Daniel Colivoro

Kuruf

On Maca

4 pts.

Alcides Yevenes

Germán Jara

Estaquilla

Entro el Taco

4 pts.

10°

Diego Córdova

Emir Alí

Refugio

Sorpresivo

1 pts.